So-net無料ブログ作成
ミリタリー関係 ブログトップ

20100822 松島基地航空祭に行ってきました 2日目 [ミリタリー関係]

8/21からの続き。

8/22 4:00頃 起きるヽ(´ー`)ノ

4:15頃 出発。

道の駅横にあるセブンへ


大きな地図で見る


水 1L 500cc おにぎり3個 サンド1個買っておく。
サンド1個だけ食べて出発です。
4:25頃 出発。

県9→県8→国45→鳴瀬奥松島IC(矢本石巻道路)→石巻港IC→県251→県247
矢本石巻道路を走ると早朝だけど、意外と交通量があるのw
大半は同じ目的の人だと思うけどw
途中にPAがあるけど、時間調整の観光バスも止まってました。


大きな地図で見る

この辺りが、今回の松島基地航空祭の臨時駐車場。
4:50頃 臨時駐車場付近に着いたけど、すでにこの時から並んでるw
5:30ぐらいになるとやっと車列が動き出す感じw

5:50頃 臨時駐車場に到着。117093km 家から409km
駐車場入口で、シャトルバスと駐車場の運営費 ¥1000を払いました。
納得の額かな?w

シャトルバス乗り場に行ったら、みんな並んでいて6:30ぐらいから動くらしい・・・
結局、じゅんたんが乗れたのが7時ちょっと前で、出発しても基地の入口手前で時間まで止まってました>_<


大きな地図で見る

確かここがシャトルバスの入口だったかな。
入口手前で20分ぐらい待たされてやっと入りましたヽ(´ー`)ノ



滑走路の端の付近に降ろされたので、これを撮ってみました。
ちょっと見にくいけど、テニスコートのネットみたいなやつ。
これって、オーバーラン防止のやつだと思う。

いつも通り全部写真は載せられないからから、興味がある人はここを見てくださいな^-^

7:30まで入口は開放しないので、写真撮って暇つぶしw







入口が開放されてから、地上展示されている機体を撮る^-^















これは航空機じゃないけどw



地上展示の機体を見た後は、上の写真にある格納庫下の影で休憩です^-^
休憩していると自衛隊の人が来て、崩れてくるから気をつけてくれとの事w
なんか宮城の大地震の後に解体予定だったみたい???

その後、横におばちゃんが座ってきて話かけてきたんだけど、なんかバスツアーでだんなと来たみたいですw
前回は横田基地のイベントだったから、横田にくらべて航空機の飛ぶ回数が大きく喜んでました^-^

9時少し前からオープニングの飛行がスタート。











9:30ぐらいからブルーインパルスの訓練飛行
内容は、ほぼいつも通りの展示飛行と一緒だと思うw





























こんな感じかな^-^
ブルーインパルスは今年はじめてなようなw

次にF-15の機動飛行















その次にF-2の機動飛行













この次にU-125&UH-60Jの救難展示だったけど、もう暑いから昼飯と飲み物を買いに売店エリアに移動。
この時間の気温は32℃ぐらいみたい。
売店エリアのほうに行ってみたけど、どこも並んでいて最悪>_<
結局、持ってきたおにぎりで昼飯にしておきましたw
前回の百里基地の航空祭もそうだったけど、今年の夏は暑すぎて大変です(´・ω・`)
暑さでダウンしてきたから、ブルーインパルスの飛行も見れたし基地を出ることに・・・

シャトルバス乗り場のほうに移動したけど、乗るのにめっちゃ並んでる>_<
30,40分ぐらい並んでシャトルバスに乗って臨時駐車場へ

駐車場に戻ると、入口の所でペットボトルとか缶ジュースとか売っていたから、コーラを買っておきましたヽ(´ー`)ノ
みんな同じ事を考えているようで、目の前の道は渋滞です>_<
12:55頃 出発。

県247→県251→石巻港IC(矢本石巻道路)→鳴瀬奥松島IC→国45
県247を走っている頃に、午後のブルーインパルスの飛行がスタート。
車を止めて見ようか迷ったけど、やっぱ進む事にw
矢本石巻道路を走ると、ここは高台の所を走っているからよく見えます。
道路の上を飛んでくれたりするのでいいね~。
運転中だったから、写真は取れなかったけど・・・
ブルーインパルスの飛行の場合は、少し離れたところから見ても見え方が変わって楽しめるかも?w


大きな地図で見る

この辺りに来ると、渋滞がひどくって全然進まない>_<

14:15頃 松島駅近くのサンクスに到着。117120km 家から435km


大きな地図で見る

渋滞で疲れたから休憩です。
暑いし、水とか買っておきましたw
このまま国45で進んでも渋滞なので、少し戻って山道で進む事にw
14:30頃 出発。

県144→県8

15:05頃 ミニストップ利府塩釜インター店に到着。117134km 家から450km


大きな地図で見る

予約していたホテルが近いから、ここで買い物しておきました。
ついでにアイスも買って食べる^-^

国45

15:25頃 ルートイン仙台多賀城に到着。117141km 家から456km


大きな地図で見る

今回の航空祭は百里の時よりも、暑さでやばかった>_<
頭が少し痛いぐらい>_<
ホテル予約しておいてよかったよヽ(´ー`)ノ
今回は、コンフォートシングルを予約しておいて、¥5500でした。

気温が下がる夕方まで、ネットでお店探したりスカイプしておくぅ~w



ホテルの窓からだよ。

18:45頃 夕食の為にホテルを出る。
宮城に着たから、牛タン関係を食べたくって調べておいたお店へ


大きな地図で見る

今回行ったお店は利久というところ。

お店に行くとめっちゃ混みで、20分ぐらい待ったかも?w
カウンターの所に座って、
牛タン定食・グラスビール・朝摘みトマトだったかな?
トマトはサラダみたいのだと思って注文したんだけど、プチトマトと普通のトマトの中間ぐらいのサイズのやつが、5個ぐらい氷の上に並べているだけで失敗でした>_<
他は満足ヽ(´ー`)ノ
全部で¥2700ぐらい取られたけどw
カメラ忘れて写真は撮ってないの>_<

19:30頃 ホテルに戻る~

ビール飲みながら、明日の帰りのルートを考えておく。
スカイプとかしていたけど、この日は疲れたから
22:40ぐらいには寝たかなZzzz

8/23に続く。

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:旅行

20100725 百里基地航空祭に行ってきました [ミリタリー関係]

この日は百里基地航空祭に行ってきました^-^

7/25
0:35頃 出発。 114662km
いつもGSで給油して、満タンに^-^

1:10頃 野田市のファミマに到着。


大きな地図で見る

朝食用と昼飯用におにぎり3個と水を買っておいて出発。

県137→県56→県53→国408→県53→国6

2:20頃 石岡駅の所にある市営駐車場に到着。 114740km 家から77km


大きな地図で見る

ここの駐車場は24時間利用で¥500だったかなw
今年の航空祭では臨時駐車場は無くって、一番近い2個の駅からシャトルバスが往復するとネットで書いてあったので来てみました。

どこからバスが出るのかわからないから、駅のロータリーにら行ってみたところ、ベンチで寝ている人が数人w
きっと終電で石岡駅に着いて、寝ているらしい・・・
看板があって発着する場所がわかったから、車に戻って仮眠Zzzz

バスの始発が6時からだったので、5時少し前に起きて5時からバスの列に並んだんだけど、すでに30,40人ぐらいは並んでいたかもw
少し経つと電車の始発が到着したみたいで、列がどんどん伸びていくw

5:30ぐらいになるとバス運営の関係者と自衛官の人達が来て、これから準備みたいw
少し待ったけど、準備が終わった後に列が移動して往復のチケットを買ったけど、確か¥1000だったかな。

5:45ぐらいになるとバスの1台目が来て人が乗り始めたけど、じゅんたんは座りたいから2台目に乗ることにしました。
5:50ぐらいには出発したんだけど、最短で基地を目指すのかと思ったら遠回りをしてました>_<


大きな地図で見る

正確な場所はわかんないけど、この辺りまで来て左折して南側から基地に向かう感じでした。


大きな地図で見る

最終的に、この辺りから基地に入ったようなぁ~w

6:40ぐらいには基地に到着ヽ(´ー`)ノ
行きで50分ぐらいかかった>_<

エプロン方面に歩いて行ったけど、途中で止められて先に行けないようになっているのよ>_<
7時過ぎまで入っちゃダメみたいで、人がどんどん詰まっていくw
7:15に解除されて、エプロンに入れるようになるヽ(´ー`)ノ

今回の写真もたくさんあるので全部乗せられないから、興味がある人はここで見てくださいな^-^

とりあえず展示飛行がはじまるまで、地上展示してあるのをまわってみました。





パンフ代わりのうちわ
去年もたしかうちわだったような~w





















こんな感じかなw

9時少し前にオープニングフライトで各機が離陸。





次はパラシュートジャンプ





9時半ぐらいに民間機が着陸w



編隊の航過飛行があって~





次にF-15の機動飛行&編隊飛行の組み合わせ













次はU-125&UH-60捜索救難の展示







次はF-4の対地攻撃デモ









またF-15の機動飛行













12時ちょっと前に終わって、午前中のは終わり。

この日は暑くって大変だったのよ>_<
午前中だけで、500ccの水を3本ぐらい飲んだかも>_<
売店関係も混んでいるから、コンビニで買っておいたおにぎりを食べて、売店で飲み物だけ買っておくw
もう暑さでダウン気味で、ブルーインパルスまで待てないから帰ることに>_<>_<>_<

バス乗り場に行ったら20,30人ぐらい並んでいる状態で、10,20分ぐらい待ってたらやっとバスが来るヽ(´ー`)ノ
なんか渋滞の関係で、次のバスがいつ来るかわかんないから、なるべく乗ってくださいとか言われて乗ることに・・・

前半は流れがよかったんだけど、駅に近づいて行くほど渋滞がひどくってあまり動かない>_<
立っていたから最悪です>_<

13:00ぐらいに石岡駅に到着です( ̄◇ ̄;
最後まで基地に居たら大変だったかも?w

13:30頃 駅前の駐車場を出発。
行きと同じルートで帰ったけど、昼飯を軽くしか食べてなかったからセブンに寄って食べておきました。

15:35頃 家に到着。 114814km 今回の走行距離は151kmでした。

ブログUPが遅れているけど、8月の松島の航空祭も行ったから、そのうちにUP予定です☆^(o≧ω‘)o

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

20100606 木更津駐屯地航空祭に行ってきました。 [ミリタリー関係]

|^・ω・)/ るっちゃ♪

この日は陸自 木更津駐屯地航空祭に行ってきました。
家から約100kmぐらいなので、当日の早朝に出ることに
5:15頃 家を出発。112743km

いつも利用しているGSで給油。

県78

大きな地図で見る

ここのセブンでおにぎりとか買って、朝食です。

国16
ずっと国16で千葉へ向かう。早い時間なので流れは早めだね。みんな70以上で走ってるし^-^

7:15頃 袖ヶ浦にあるセブンに到着。112845km 家から101km


大きな地図で見る

予想したよりもハイペースで来れたので、ちょっと休憩。
昼飯用におにぎりとか買っておく。
7:35頃 出発。

7:55頃 木更津駐屯地に到着。112858km 家から114km


大きな地図で見る


大きな地図で見る

入り口は駐屯地の北のほうだったけど、車を停める場所は駐屯地南の芝生の所でした。
荷物をまとめて、会場のほうに行こうとしたら、少し進んだところで時間まで入れないとの事>_<>_<>_<

8:30までは手前の所で待つ感じでしたw

暇だったら写真撮ったりして待つ・・・

今回撮った写真はここに入れておきました。



駐車場から見えた気になる橋^-^

8:30直後に地上で展示される機体が到着する。







C-1ですね。



これ海上保安庁のDHC-8だと思う・・・
記憶が確かならw 海上の捜索用の機体かな?w

8:30頃 やっと会場まで行けるようになって、パンフをもらって展示をまわってみる。



予想通りアパッチがありました。
日本のAH-64Dは一機 200億円ぐらいだったかな。
数機いたぐらいじゃ抑止力にもならないし、ローテーションでメンテしている事を考えると、実際に使えるのはもっと減るだろうし・・・
AZ-1Zを採用したほうがいいんじゃないのかな?w











これで赤外線タイプのミサイル用対策をしているんだっけ?
ただ横方向に熱を逃がしているだけなのかな?w



人がちょうど乗っているけど、レーダーの大きさがよくわかります。
D型の一番の特徴だね。



訓練弾でもいいから、搭載している状態を見せて欲しいです>_<













コントロールタワーでしょw











これは米軍から着た機体なんだけど、触らせてくれるし中にも入れるようになってました。



サスは太めだねw



イスは長時間だと疲れそうな感じw





この機体はVIP仕様みたいです。
並んでいるから中は見なかったけど、カーテンとかイスの仕様が違うみたいです。
後は?ワカン?(o'ω'o)?ナィ?

午前中前半は、式典とか音楽隊の演奏がメインなので、格納庫のほうに行ってみました。



写真だとよくわかんないだけど、装甲車の右側のほうに通路があって運転席側と後ろ側が行き来出来るようになってました。



格納庫の中の展示を一周した後は、動画を見れるようになっている所があったから、1時間半ぐらいずっと見てましたw
席は20~30ぐらいあったけど、はじめはじゅんたん一人だけで徐々に人が増える感じだったかなw
イラクの自衛隊派遣の様子とか、PKO活動等の様子の動画がメインだったかな。
ニュースとかでもあまり流れないやつだったので、見てて面白いかもw

確か10時半ぐらいになると、滑走路に停めていたヘリ関係が、エンジンスタートしたので移動する。

編隊飛行の為に各機が北側のほうに飛んでいって、編隊の状態で戻ってきましたヽ(´ー`)ノ



ちょっと拡大しないとわからないけど、こんな感じです。
数えたら25機みたいw

一旦、通り過ぎた後に戻って来る。







編隊飛行の後は、各訓練の様子とかでした。



空挺隊員の降下。他にも3機ぐらいがしたけど、同時とかじゃないから写真みたいな感じです。

OH-1の機動飛行



カメラを傾けて撮ったわけじゃないよw



次はAH-1の飛行 2機同時です。





次は空砲の12.7mmの連射。





次はヘリボーンみたいな感じのw









これはロープに引っ掛けて、現地を緊急で脱出する時にする方法みたいです。
遠くのほうに行くまで、この状態でグルグル機体をまわしたりしてましたw

これで展示飛行関係は終わり~
みんな昼飯の時間になったから、売店エリアのほうに歩いて行くんだけど、各機は格納庫前まで飛行していたので、写真を撮っておく^-^









この機体が現VIP用のヘリですね。
天皇とか総理大臣とかが乗ったりするやつです。
駐屯地内に史料館みたいのがあるんだけど、乗っている人がヘッドホンをしていなかったので、中の騒音は抑えられているのかもw





その後、編隊飛行に参加していた連絡機も着陸。





この後、午後のヘリ体験搭乗抽選会があって、会場へ移動。

朝もらったパンフの一部に番号が書いてあって、下2桁の番号が同じだと当たりみたいです。
2個番号が発表されたけど、じゅんたんはどっちも当たりませんでした>_<

昼飯の時間帯だったから、売店が並んでいる格納庫のほうに行ったけど、どこもすごく並んでいて時間がかかりそうだったから、駐車場へ~
コンビニで買ったおにぎりを食べてから、帰る事に
12:40頃 出発。

国16→国51→国408→国356→県170

14:55頃 取手市のローソンに到着。 112959km 家から215km


大きな地図で見る

早朝から動いているから、眠気が>_<
休憩で寄ることにしましたw
暑いから飲み物とアイスを買って食べてみました^-^
PARMを食べてみたけど、これうまいb
15:15頃 出発。

国16と平行して走っている農道走って、途中から国16へ

16:50頃 家に帰宅~。113015km 今回の走行距離は271kmになりました。

次回、航空祭は百里か松島に行くつもりだけど、天気次第かなw

nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

20100417 ハットー・ロッカーを見てきたよ^-^ [ミリタリー関係]

この日は夜に映画を見に行ってきました。

今回見た映画はハート・ロッカーです。
菖蒲の109シネマズに行ったんだけど、21時半ぐらいの最後の時間帯に行ったのにめっちゃ混んでる>_<
なんかこの日から、アリス・イン・ワンダーランドがはじまったのが原因ぽい>_<
チケットを買うのは問題無かったけど、ジュース一個買うのに20分ぐらい待ったよ・・・
上映の開始ギリギリでした>_<

感想は
この映画は戦争映画なんだけど、よくある戦争映画見たくドンパチとか迫力のあるシーンはほぼ無しです。
イラクとアメリカの戦争の現状って感じなのかな。
じゅんたんが読んでいる雑誌にもある程度の事は書いあって少しはわかっていたけど、予想外の感じもあったかな・・・

爆発物があるっていうのに近くで住民が見学していたり、この中に敵がいるといった感じ。
映画で出てくる爆弾もアメリカが撃ち込んだ榴弾の不発弾とかを集めて作ったパターンが多いね。

この映画はある程度の予備知識見てても意味不明な部分があるかも?
手製の爆弾は携帯を使って、爆発させるって方法は知っていたけど、これを知らないとスタート付近は???になるかも?

なぜか、この映画って賞を取ったわりには日本にはうけてない感じw
まぁ アバターのほうが映像きれいで、ヒーロー物みたいで単純だから良いのかも?w

最近のテロ&戦争って、民間人も敵な事が多くって難しいよね・・・
戦争や戦闘が起きたとたん、兵士達でも無いハッカー関係達が敵国を攻撃するらしい?
今は武器・弾薬よりも、PCとかネットワークの重要度が上昇中みたいだけど、この先どうなんだろ・・・
こういう問題って、ニュースとかを見ていても日本は無関心みたいなんだけど、大丈夫かな?w

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:映画

20090913 百里基地航空祭に行ってきました^-^ [ミリタリー関係]

この日は百里基地航空祭に行ってきました。

関東内で、距離的に遠くないから前日出発はやめて、当日の夜中出発にしておきました。

2:55頃 出発 102583km

幸手市内のローソンで朝飯を買っておく。

道の駅 さかい→県137→県56→県53→国6
この辺りはたまに通るけど、県56から鬼怒川の間はなぜか霧がすごい事になってました( ̄◇ ̄;
この辺りで霧が発生は経験が無いかも・・・
暗い道で車もあまり通ってないので、40,50ぐらいがやっとです>_<

4:40 国6で走っているとロードパークという駐車場があったから、ちょっと休憩です。

国6→県181
百里基地ははじめてだったので、ネットで調べたら当日臨時駐車場を用意してあると書いてあって、そこを目指す事にしました。
国6から曲がって、そこから1kmぐらい先に駐車場があるらしいけけど、国6から曲がって少し進むと渋滞でした・・・

5:05頃に駐車場に入る。 102671km 家から88.4km
入った時はもうすでにたくさんの車が止まっていました。
きっとじゅんたんが遅いぐらいだと思う・・・
6時からバスが動くと言ってたけど、みんな荷物をまとめてバスが見える南のほうに歩いてく>_<
荷物をまとめて、バスのほうに歩いていくと並んでました>_<
列の最後のほうは数百m後方でした。
6時ぐらいになると列が動き出して、6:15ぐらいにはバスに乗れたかなw
バスに乗る前に往復券を買うんだけど、大人は往復で1000円でした。
券の端に抽選券が付いているんだけど、これは基地内のバス乗り場にあるとの事。
バスに乗って前半はよかったけど、途中から渋滞にはまる・・・
この日は朝はちょっと寒いぐらいだったけど、バスの中かは暑くなってくよぉ~>_<
6:15ぐらいに出発して、8時近くになっても基地に着かない>_<
駐車場から出発したバスは前後に数台いるんだけど、一部の人はバスを降りて歩き出してました。
バスの中で立っていたので、疲れるから歩く事にしました。
バスを出て1kmぐらい先だったかな。
駐車場から出たバスだけが行ける専用の道があったけど、歩きの人は通れないみたいです。
どの辺りを歩いているのかわからないけど、渋滞している車の横をずっと歩き続けるw
たくさん歩いている人がいて、結局40分ぐらいずっとハイペースで歩き続けました。・゚(゚⊃ω⊂゚)゚・。エーンエーン
到着した時にはずっと寝てないし、もう疲れた・・・
基地に着いたのが8:50分ぐらいだったかな。

基地に到着した時は雲が少しあって、ダメそうな感じ・・・
オープニングフライトの関係で、9時ちょっと前にF-4が飛び立つ。

でも薄い雲があるので、他は飛び立たなかったです>_<
基地に着くのが遅かったから人が多いだけど、とりあえず地上に展示されている機体を見る。輸送機関係の大型機もあったけど、機体からロープの位置が近くって全体を写すと人が入るのでやめておきました。
ロープ近くにいる人たちは座ってくれればいいんだけど、立っているからジャマなんだよね>_<



T-4



F-4 このマークの部隊が沖縄から来たのかな。F-4もあと2,3年ぐらいで一気に数が減るらしいけど・・・
次の機体は何になるんだろw



これRF-4かな?



F-2





基地の南側は機体が並べてありました。
他の航空祭で機体が普段通りに並べているのって、見た事がないからめずらしいのかな?
百里は毎年こんな感じなのかな?

地上展示機を見た後はスケジュール通り動いてないみたいだから、格納庫方面に行ってみる。
格納庫でRF-4の説明をしているところがあったけど、これが一番面白かったかな^-^
偵察写真の撮り方とか実際に撮った写真等を展示してました。
グーグルマップの航空写真と同じ感じですね。

次に混むと大変だから、先に売店に寄って何が食べておく事に^-^
軽く見てみたら5,6店が佐世保バーガーを売っていたので、800円の佐世保バーガーを食べてみました。
大きくってボリュームがあるのはいいけど、ケチャップの味しかしないしあんまうまくない>_<

ちょうど食べている時に捜索救難でUH-60が飛んでいたけど、手ベトベトだし写真は撮らなかったw

その後は展示飛行が無いので、疲れたから格納庫の端に行って1hぐらい寝てたかなw

ずっと待っていたら、11時ぐらいにF-15が飛び立つのが見えたから滑走路側へ行ってみると機動飛行みたいです。









こんな感じ~
家に帰ってから気づいたんだけど、レンズにゴミ付いてるよ>_<
写真が大きくないと気づかないから・・・

この日は徒歩で基地に来て疲れたから、早めに帰る事にw
バス乗り場に行って、抽選券の番号を見たけど何も当たってなかった>_<

駐車場に向かうバス乗り場にはある程度の人が並んでいるんだけど、予定の時刻は13:00頃なんだよね>_<
どんどん並んでいる人が増えたらバスが来て12時ぐらいには基地を出発してくれました。

12時半ぐらいに駐車場に戻って、12:45頃に出発。
行きと同じルートで帰りました。
この時間だとまだ渋滞は無し^-^

14:50頃 帰宅。102759km 今回の走行距離は175.8kmになりました。
nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

20081130 岐阜基地航空祭に行く 2日目 [ミリタリー関係]

11/29からの続き。

6:00頃に起きてコンビニで買っておいたおにぎりとかで朝食。
6:20頃 出発。

国256

7:00頃
市民中央図書館横の駐車場に到着。 91531km
去年も使った駐車場です。
岐阜基地の入り口に向かって行くと、去年は無かった臨時駐車場がサンクス前に出来てましたw
一日 1000 or 2000円だったと思います。
サンクスで、昼飯を買っておく。
8時ちょっと前に門の前に着いたけど、まだ門は開いてませんでした>_<
去年と同じように8時頃に開くと思ったら、開かない>_<
待っていたらどんどん周りに人が増えて、8:20ぐらいには門が開いて人が流れ込むw

まずは地上に展示されている機体を見る。
今年はEC-1とKC-767があるだけでも満足^-^

今回の航空祭で撮った写真はこちらに全部アップしてあります。





重要なしっぽ部分w



U-125



E-2



F-15



西側のほうにはヘリ関係の展示がありました。

9時ちょっと前からオープニングフライトの為に各機が離陸。









後は機動飛行とかが続く。







展示飛行の間があったので、露店のほうに行って来年のカレンダーを買っておく。

ピッツのアクロもあって





ピッツの飛行が終わったら、コンビニで買っておいたおにぎりとかで昼飯。
露店で並んだらどれだけ時間かかるかわからんし~w

その後、ブルーインパルスの展示飛行だったんだけど、この時だけ雨雲みたいな低い雲が近づいて来て低空飛行の展示だけでした>_<











寒いのもあって、ブルーインパルスの飛行が終わると帰る人がちらほらといました。

次は異種大編隊











途中 C-130もくる









今回は、1300枚ぐらい撮りました。

まだイベントが完全終わったわけじゃないけど、寒いので帰る事に

駐車場に戻っても、出るだけで渋滞の状態なので、ある程度空くまでマンガとか読んでました。
16:20頃 出発。

渋滞をさける為に北へ
県93→県17→国248

17:10頃 かもの湯に到着。91552km
渋滞をさけたつもりだけど、やっぱ一部のところ渋滞にはまりました>_<
ただ逆方向はたいへんな事になっていたけどw
ここは去年通った時に見つけて、今度来ようと思っていた場所です。
500円で時間をずらすのと休憩です。
18:00頃 出発。

国248→国19

19:10頃 瑞浪市内のココイチで夕食。

国19→国361→県50

諏訪ICで高速→川越IC→国16

12/1 1:30頃 帰宅。91955km
今回の走行距離は約909kmになりました。
nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:旅行

20080416 エアショーガイド2008を買ってみる [ミリタリー関係]

この日は会社の帰りに本屋に寄ってこれを買ってみました。

↓買ったのはこれ


この日が一応発売日です。

航空祭に行く時は大半が車で行くのですが、各基地HPの情報でも駐車場とかの情報が不十分でよくわからないから、このガイドは便利です。
駐車場の情報も書いてあるけど、車が無理な場合は電車とかの情報も出ているのは○です。

ある程度は見ましたが、GWに岩国に行こうと思っていたけど無理になったので、次は北宇都宮駐屯地のイベントに行く予定です。
または静浜のどちらかも・・・ 家から考えると北宇都宮かな

地上近くのヘリとかを撮る時は今の300mmクラスのレンズでも十分なのですが、上空の航空機だと足りないですTT
今のところ考えているレンズがシグマのAPO 150-500mm F5-6.3 DG OS HSMかな。
5月ぐらいに出るみたいだから、待っているところ。夏のボーナスあたりで買う予定。
nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

20080406 空自 熊谷基地 さくら祭りに行ってきました [ミリタリー関係]

この日は空自 熊谷基地のさくら祭りへ行ってきました。

タイムスケジュールが書いてあるパンフがどっかにいったので、時間は適当です。

基地のOPEN時間が9時だったので、1時間前ぐらいには到着しておきたかったから、早めの出発です。
6:35頃 出発。86678km

稲穂通り→国17バイパス→国407→国140→県47
途中、セブンに寄っておにぎり&ドリンクを購入。

基地の正門を過ぎて車用の入り口側に向かう為、交差点を曲がったらすぐに渋滞というか車の列が完全に止まっていました。
先頭は数百m先だと思うけど、見えない・・・
基地に入る為の渋滞だと思ったので、そのまま動くまで車を止めて待ってました。
7:35頃 熊谷基地に到着。86727km 家から49km
少し経つとすぐに後ろの列も長くなって交差点付近まで伸びているみたい
8時ぐらいになるとやっと列が動いて20分ぐらいで中に入れました。
基地内に入って少し進むと担当の人が運転者に向かって、「危険物はありませんか?」と言ってましたw
危険物を持ち込むような人は言わないと思うけど・・・

基地内の駐車場はすごく広いわけではないけど、前から5列ぐらいのところだったのでだいぶ早かったみたいです。
荷物をまとめて奥へ行くと駐車場の端で、今度は荷物検査です。
ここの荷物検査も昼ぐらいになって人が増えるとやらなかったので、あまり意味がありません。

航空祭の時はいつもトイレが混むから先にトイレに行って出てくると、地上展示&デモ飛行用のCH-47が到着となりました。



まだ開始時間では無いので、地上展示を見て周る。





少ししか経ってないけど、今度はUH-60が到着となりました。



でも着地地点の砂埃があまりにすごかったので、1回目は諦めて上空待機ですw

で、水を撒く。



↓これでも大分マシですw


この辺りでまだ9時ぐらいなんですが、この後は式典とかで飛ぶのはまだ先だったので、また地上展示エリアへ

パトリオット周辺の警備人数が他の航空祭にくらべて多く感じたので、試しにPAC-3か聞いてみたけどやっぱPAC-2みたいです。
この基地には配備されてないし、わざわざ持って来るのは大変だからね。



熊谷基地は通信関係がメインなようで、アンテナ関係が多かったです。通信機器が入ったトラックも並んでいましたが、撮影禁止と書いてありました。
撮影禁止のを並べるのは問題があると思うけど・・・



地上展示エリアの一部では動画が流れていて、航空自衛隊・熊谷基地・航空関係の動画でした。
ドキュメンタリーみたいなやつもあってなかなか面白い内容だったので、1時間半ぐらい座ってずっと見てました。

11時ぐらいになるとヘリのデモ飛行となりました。

まずはCH-47

いろいろグルグル回ったりしてました。

次はUH-60



救難のデモがメインです。



↑式典が50周年という事で、こんな事をしてました。ちょっと見にくいけどw

12時ぐらいまでデモ飛行があって、その後はお昼タイム。

さっきまで飛んでいたヘリは近くで見る事が出来ました^-^







昼飯を買う為に売店のほうに行ったけど、やっぱり混んでいたのでコンビニで買っておいたおにぎりとかを食べておきました。
撮った写真は全てノートPCのほうへデータを移動もしておく。

基地内はこんな感じです。





13時ちょっと過ぎから午後の飛行が開始となりました。
この基地は滑走路が無い為、近くの航空基地から来て上空通過だけですが、予想していたよりも良いです^-^

まずはブルーインパルス





普通の航空祭だと遠くのほうから向かってくるのがわかるけど、周りに木があって視界が悪い為、突然現れるので撮るのは難しいです( ̄◇ ̄;













普通の航空祭の時にくらべてコンパクトな内容でこれでも十分楽しました。
いつものだとエンジンスタートとかからやるから、何回も見ていると飽きてくるので・・・

次はT-7



この時に売店が空いてきたので、からあげを食べてたりしていたので、T-7の写真は2枚だけしか撮りませんでした。

次はC-1

このC-1は鳥取の部隊みたいで、そっちから飛んで来たみたいです。途中、入間は経由しているかもしれないけど







最後に八字旋回をしてくれたんだけど、木々の向こう側でやっていたので、隙間からちょっとだけ見えるだけで意味がありませんでしたTT

次はF-15



2回パスする予定だったけど、熊谷上空に航空機がいるようで2回目のパスは中止になって、そのまま帰っちゃいましたTT

F-15で最後だったので、ヘリ2機が帰る為に最後の飛行です。





一番最後がUH-60でしたが、低空で突っ込んできてくれたので、これが一番よかったかも
迫力があるし~
2回やってくれましたヽ(´ー`)ノ

15時ぐらいにすべて終わって車をすぐに動かしたけど、出る為に渋滞で30分ぐらいは基地内にいました( ̄◇ ̄;

17:10頃 帰宅。86779km 今回の走行距離は100kmとなりました。

今回撮った全部の写真はネット上で見れるようにしてあります。

20080406 熊谷基地 さくら祭り その1

20080406 熊谷基地 さくら祭り その2

リンクを貼ってあるので、クリックしてみてください。
nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー
ミリタリー関係 ブログトップ

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

×

この広告は1年以上新しい記事の更新がないブログに表示されております。